Мемориальная доска Дементия Шмаринова

30 июня 2015

Мемориальную доску народному художнику СССР Дементию Шмаринову открыли во вторник на доме в Москве, где жил художник, передал корреспондент РИАМО.

Доску открыли на доме №7 по улице Беговой, где жил художник. Мемориальная доска с изображением самого художника была создана по инициативе и за средства российской академии художеств. Авторами мемориала являются известные художники - скульпторы Владимир и Александр Цигаль, а также архитектор Евгений Полянцев.
«Сегодня мы присутствуем при очень знаменательном событии. Все художники, я думаю, России будут рады, когда узнают, что такой замечательный памятник открыт выдающемуся нашему художнику», - заявил председатель правления союза художников РФ Андрей Ковальчук.

Как рассказал народный художник России Александр Цигаль, в создании доски был использован натурный портрет, созданный Владимиром Цигаль. Этот мемориал стал подарком дома Цигаль дому Шмариновых.
На открытии мемориала, помимо представителей российской академии художеств и представителей творческих художественных союзов, присутствовали также родственники Дементия Шмаринова, которые поблагодарили всех собравшихся за доброе участие в памяти художника.

Шмаринов является автором иллюстраций к произведениям Александра Пушкина «Повести Белкина», 1937-49 годов, «Дубровский», 1949 года, «Капитанская дочка», 1949-74 годов, «Пиковая дама», 1949-76, к роману Льва Толстого «Война и мир», 1953-76 годов и к другим.




Другие новости: